Super Seville
El Bulova Super Seville es un reloj de mujer que lleva a la muñeca la elegancia inconfundible del diseño americano de los años 70. La caja tonneau, la esfera con textura diamond-cut y el brazalete de acero con eslabones geométricos: el Super Seville es un reloj que no se olvida.
Productos




Bulova Super Seville: el encanto del vintage americano para mujer
El Bulova Super Seville es un reloj de mujer que lleva a la muñeca la elegancia inconfundible del diseño americano de los años 70. La caja tonneau, la esfera con textura diamond-cut y el brazalete de acero con eslabones geométricos: el Super Seville es un reloj que no se olvida.
Formas tonneau, estética icónica
La caja de barril del Bulova Super Seville es su rasgo distintivo: una forma suave y envolvente que se distingue claramente de los clásicos relojes redondos. El brazalete integrado de acero, con eslabones trenzados o de malla integrada, completa un look que es al mismo tiempo vintage y actual.
Para la mujer que ama el diseño de los años 70
El Super Seville es el reloj ideal para quien ama el diseño mid-century, las formas orgánicas y los relojes con una identidad visual fuerte. Combina perfectamente con los looks retro-chic contemporáneos.
Descubre la colección Bulova Super Seville en Cicala Joyería, distribuidor oficial Bulova en Génova desde 1975. Mira también Bulova Jet Star, Bulova Duality y Bulova Goddess of Time.
Preguntas frecuentes sobre el Bulova Super Seville
- ¿Qué significa «caja tonneau» en el Bulova Super Seville?
- La caja tonneau es una forma de barril, con lados curvos que se estrechan hacia el centro. Es una de las formas de caja más icónicas de la relojería de los años 70, rasgo distintivo del Super Seville.
- ¿El brazalete del Bulova Super Seville está integrado en la caja?
- Sí. El diseño del Super Seville prevé un brazalete que se integra con fluidez en la caja, creando una línea continua que es parte fundamental de la estética del modelo.
- ¿El Bulova Super Seville es un reloj contemporáneo o vintage?
- Es una reinterpretación contemporánea de un modelo icónico de los años 70. El diseño recuerda fielmente al original con materiales y movimientos actualizados.
- ¿Dónde comprar el Bulova Super Seville en Génova?
- En Cicala Joyería, distribuidor oficial Bulova en Génova desde 1975, en la boutique y online en cicala.it.